logo matrice logo matrice

Contatti e modalità di accesso

    Home
  • >
  • Contatti e modalità di accesso

Raccolte Storiche: indirizzi mail, numeri di telefono e uso pubblico

Indirizzi mail e numeri di telefono

Centro di Documentazione “Raccolte Storiche” dell’Università Cattolica, Sede di Brescia. Comitato scientifico
Andrea Canova – Presidente andrea.canova@unicatt.it
Rolando Anni rolando.anni@unicatt.it
Giuseppe Frasso giuseppe.frasso@unicatt.it
Franco Giudice franco.giudice@unicatt.it
Maria Paola Pasini mariapaola.pasini@unicatt.it
Luciano Pazzaglia luciano.pazzaglia@unicatt.it
Francesco Rognoni francesco.rognoni@unicatt.it
Mauro Spera mauro.spera@unicatt.it
Giancarlo Toloni giancarlo.toloni@unicatt.it
Pier Angelo Goffi – Referente amministrativo pierangelo.goffi@unicatt.it

Centro di Documentazione “Raccolte Storiche dell’Università Cattolica”, Sede di Brescia
Archivio per la Storia dell’Educazione in Italia (ASE)
ase-bs@unicatt.it
030-2406283

Archivio storico della Resistenza bresciana e dell’Età contemporanea (AREC)
Biblioteca di Storia delle Scienze “Carlo Viganò (Biblioteca Viganò)
Seminario del Vicino Oriente e del Mediterraneo “Lugi Cagni” (Seminario “Luigi Cagni”)

Uso pubblico

L’uso pubblico dei fondi librari moderni avviene con le modalità fissate nel Regolamento della Biblioteca d’Ateneo Ottorino Marcolini (Regolamento, Orari e contatti)

L’uso pubblico dei fondi librari antichi e dei fondi archivistici avviene in spazi ad esso riservati previo appuntamento fissato via telefono o email (Contatti)

Il catalogo dei fondi librari antichi e moderni è consultabile nel relativo On-line public access catalog (OPAC)

Gli inventari archivistici dei fondi facenti parte del Centro di documentazione Raccolte storiche sono consultabili nella pagina ad essi dedicata di questo portale (Inventari archivistici: accesso)

Ubicazione: Via Trieste 17, 25121 Brescia (Mappa)